Sabtu, 08 November 2014

RPP Kurikulum 2013 kelas II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMA : AIR, BUMI DAN MATAHARI
SUB TEMA : AIR

 









Oleh :
ADE AGUS HALIM






PENATARAN  IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
KABUPATEN TASIKMALAYA
TAHUN 2014




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah             SDN Sirnagalih
Kelas/Semester            II (Dua) / 2 (Dua)
Tema                           :  Air, Bumi dan Matahari
Sub Tema                    :  Air
Pembelajaran ke          :  4
Alokasi Waktu            :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI):
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,dalam karya yang estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
 
B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

PPKn
Kompetensi Dasar :
1.2   menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
3.2       Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2       Melaksanakan tata tertib di rumah.
Indikator :
3.2.2        Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.3        Menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2.1    Melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar :
1.2   menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
3.3   Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3   Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator :
3.3.1    Mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga.
4.3.1    Menceritakan berbagai kegiatan anggota keluarga.


SBDP
Kompetensi Dasar :
1.1   Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan.
3.1   Mengenal bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.4   Membentuk karya relif dari bahan yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator :
3.1.1    Menetukan bahan dan alat dalam membuat karya seni.
4.4.1    Membentuk karya relief dari bahan lingkungan sekitar yang dipilih.

C.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat.
2.      Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri.
3.      Dengan menyadari penting mematuhi tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
4.      Dengan membaca teks buku harian Edo, siswa dapat mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dengan cermat.
5.      Dengan membaca teks buku harian Edo, siswa dapat menceritakan berbagai kegiatan anggota keluarga dengan percaya diri.
6.      Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat menentukan bahan dan alat dalam membuat karya seni dengan cermat.
7.      Dengan bimbingan guru, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan sekitar yang dipilih dengan cermat.

D.    Materi Pembelajaran

Air bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari.
Setiap hari kita menggunakan air.
Edo mencatat kegiatan sehari-hari yang menggunakan air.
Amatilah gambar berikut dengan teliti.
Tuliskan kalimat yang sesuai dengan gambar itu!
 



Amatilah kembali gambar di atas!
Kegiatan mana saja yang kamu lakukan sehari hari?
Kegiatan mana saja yang menunjukkan tata tertib di rumah?
Ceritakan kegiatanmu sehari hari dengan percaya diri!
Ceritakan juga kegiatan mana yang merupakan tata tertib di rumahmu!
Berilah tanda centang untuk kegiatan yang mematuhi tata tertib!
 





Bacalah teks buku harian Edo di bawah ini dengan nyaring dan percaya diri!
Kegiatan di Sore Hari
Sore hari setelah pulang sekolah aku menyiram tanaman.
Menyiram tanaman adalah tugasku.
Aku menyiram tanaman menggunakan selang air.
Aku tidak lupa mematikan keran air setelah selesai menyiram tanaman.
Kakakku bertugas menyapu dan mengepel lantai.
Air untuk mengepel ditempatkan di dalam ember.
Kakakku menggunakan air secukupnya.
Selesai mengepel, air bekas pel dibuang ke saluran air kotor.

Buatlah pertanyaan tentang teks buku harian Edo tersebut!
Tukarkan pertanyaanmu dengan pertanyaan temanmu.
Jawablah pertanyaan tersebut!

Tahukah kamu berbagai macam wadah air?
Botol minummu adalah contoh wadah air.
Buatlah relief berbentuk botol minum dari bubur kertas!
Lakukan kegiatan itu dengan percaya diri!
Yang kita butuhkan adalah kertas koran, lem kanji, air, ember, papan tripleks yang sudah digambari pola
bentuk botol air minum, kuas dan cat pewarna.
Cara membuatnya adalah sebagai berikut.
Potonglah kertas koran menjadi potongan kecil-kecil, rendam dalam ember berisi air sampai lunak.
Remas-remas potongan koran sampai menjadi bubur.
Tiriskan sampai terpisah dari airnya.




Masukkan bubur koran ke dalam panci.
Campur dengan lem kanji. Aduk sampai tercampur rata.
Isilah desain pola botol minum pada papan tripleks dengan bubur kertas.
Tempel dan bentuklah dengan rapi.
Biarkan sampai kering. Setelah kering, warnai dengan cat pewarna.

E.     Metode Pembelajaran

1.      Metode            : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan.
2.      Pendekatan     : scientific (mengamati, menanya, menalar, mengomunikasikan,
mencoba/memperagakan).

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media : - Gambar beberapa contoh kegiatan Edo di pagi hari.
 - Gambar contoh kegiatan yang mematuhi dan tidak mematuhi tata tertib.
 - Gambar relief botol minum dari bubur kertas.
 - Powerpoint.
2.      Alat : perangkat ICT, Air, kertas bekas, lem kanji, ember, pola botol air minum, kuas, dan
 cat pewarna.
3.      Sumber Belajar : - Buku siswa kelas II, Buku Guru Tema Air, Bumi dan Matahari
 dengan tematik terpadu kurikulum 2013.


G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa untuk berdo’a.
2.      Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar air.
4.      Tanya jawab tentang gambar air.
5.      Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu berjudul “Air”.
6.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Air, Bumi dan Matahari” dan sub tema “Air”.

10 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menunjukkan gambar-gambar kegiatan sehari-hari menggunakan air dilanjutkan dengan menyuruh siswa mengamati gambar tersebut.
2.      Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan Edo di pagi hari (mengamati).
3.      Siswa mengamati gambar-gambar tersebut kemudian menuliskan kalimat yang sesuai dengan gambar (menalar).
4.      Guru memeriksa kalimat-kalimat yang ditulis siswa dengan memberikan umpan balik. Guru menilai siswa.
5.      Siswa menceritakan kegiatan-kegiatan yang menggunakan air, terutama kegiatan yang ada hubungannya dengan tugas-tugas yang dilakukan setiap anggota keluarga di rumah (mengomunikasikan).
6.      Siswa menceritakan tata tertib di rumah mengenai tugas-tugas di rumah yang berhubungan dengan manfaat air (mengomunikasikan).
7.      Guru menyuruh siswa untuk mengamati gambar tentang tata tertib.
8.      Siswa mengamati beberapa gambar tentang tata tertib (mengamati).
9.      Siswa memberi tanda centang pada gambar yang menunjukkan kegiatan yang mematuhi tata tertib (menalar).
10.  Guru menyuruh seluruh siswa untuk membaca teks.
11.  Siswa membaca teks secara bergiliran di depan kelas (mengamati).
12.  Guru bertanya jawab tentang pengalaman siswa mengenai manfaat air.
13.  Siswa membuat pertanyaan yang dituliskan di buku siswa (menalar).
14.  Siswa bertukar buku dengan temannya agar saling menjawab pertanyaan.
15.  Siswa saling memeriksa jawaban temannya (menalar).
16.  Siswa secara berpasangan saling menanggapi pertanyaan dan jawaban masing-masing (mengomunikasikan).
17.  Guru menjelaskan cara membuat karya seni dari bubur kertas.
18.  Siswa membuat kreasi berupa karya seni dari bubur kertas (mencoba).

150 menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
3.      Melakukan penilaian hasil belajar.
4.      Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
a.       Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya).
b.      Segera memberikan nasehat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan.
5.      Guru memberikan pesan moral untuk melestarikan air dengan cara menanam pohon.
15 menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, peduli
b.      Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
c.       Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (Ö) pada kolom yang sesuai !
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Rasa Ingin Tahu
Tanggung Jawab
Peduli
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3













4














Keterangan: 
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam Kerangka Acuan Pendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:
BT:    Belum Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator karena belum memahami makna dari nilai itu (tahap anomi).
MT:    Mulai Terlihat
Apabila  peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan terdekat (tahap heteronomi).
MB:   Mulai Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi ).


SM:  Sudah Membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (tahap  autonomi).
Catatan :
Guru diharapkan mengembangkan teknik dan instrumen penilaian lebih lanjut menyesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing  sekolah.

b.      Penilaian Pengetahuan
1.      Penilaian mengajukan pertanyaan
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Mamapu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri


2.
Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar



Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Tercapai
(Ö)
Tidak
(Ö)
Tercapai
(Ö)
Tidak
(Ö)
1





2






2.      Menentukan kegiatan yang mematuhi tata tertib berdasarkan gambar
Jumlah : 4 soal
Jawaban
1.      x (skor 25)
2.      p (skor 25)
3.      x (skor 25)
4.      p (skor 25)

c.       Penilaian Keterampilan
Penilaian unjuk kerja
1.      Menuliskan kalimat berdasarkan gambar
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Keefektifan dan kesesuaian kalimat dengan gambar
Kalimat efektif dan sesuai dengan gambar
Kalimat efektif namun kurang sesuai dengan gambar
Kalimat kurang efektif dan kurang sesuai dengan gambar
Kalimat tidak sesuai dengan gambar
2
Penggunaan hurup besar, dan tanda baca
Seluruh kalimat menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang. Serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat
Terdapat 1-2 kalimat yang salah dalam penggunaan hurup besar dan tanda titik
Lebih dari 2 kalimat yang salah dalam penggunaan hurup besar dan tanda titik
Semua kalimat salah dalam penggunaan hurup besar dan tanda titik
1.      Bercerita tentang kegiatan sehari-hari dan tata tertib di rumah
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan bercerita
Cerita yang disampaikan lengkap dan sesuai dengan tema
Cerita sesuai dengan tema, namun kurang lengkap
Cerita kurang sesuai dengan tema dan kurang lengkap

Cerita tidak sesuai dengan tema
2
Volume suara
Volume suara keras dan jelas
Volume suara jelas
Volume suara kurang jelas
Suara sangat pelan dan tidak jelas

2.      Membacakan teks buku harian Edo
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan membaca teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks dengan lancar
Siswa mampu membaca seluruh teks, tetapi kurang lancar
Siswa kurang mampu membaca

Siswa belum mampu membaca teks
2
Volume suara
Volume suara keras dan jelas
Volume suara jelas
Volume suara kurang jelas
Suara sangat pelan dan tidak jelas

3.      Membuat karya relief dari bubur kertas
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
komposisi
Ada keharmonisan komposisi karya yang dirancang
Terdapat sebagian besar keharmonisan komposisi karya yang dirancang
Terdapat sebagian besar keharmonisan komposisi karya yang dirancang

Tidak ada keharmonisan komposisi karya yang dirancang
2
Keindahan karya yang dihasilkan
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa sangat kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak dilihat
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak dilihat

3
Kerapihan
Karya kerajinan terlihat sangat rapi
Karya kerajinan terlihat rapi
Karya kerajinan terlihat kurang rapi
Karya kerajinan terlihat tidak rapi


Refleksi Guru
1.      Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian bapak/ibu selama pembelajaran ?
2.      Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?
3.      Hal-hal apa saja menjasi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah bapak/ibu lakukan?
4.      Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang bapak/ibu lakukan menjadi lebih efektif?

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Sirnagalih




SRI LELAWATI, S.Pd
NIP. 19620115 198204 2 005

Sedalewih,       Juni 2014

Guru Kelas II




ADE AGUS HALIM


2 komentar: